Мероприятия по пожарной безопасности

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожар безопасного поведения. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей. В нашей средней группе «Почемучки»в связи с этим были проведены следующие мероприятия:

Беседы: – «Спички не тронь – в спичках огонь»- «Малышам об огне»- « Спички детям не игрушка»- «Если возник пожар»- «Труд пожарных» Чтение художественной литературы: С.Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом»Б.Житков «Пожар на море», «Дым»К.Чуковский «Путаница»Г.Остер «Вредные советы»С.Михалков «Дядя Степа»Т.Фетисова«Дядя Степа», «Куда спешат красные машины», Л.Н. Толстого «Пожарные собаки» Рисование: «Пожарная машина на службе человека», «Огонь –друг, огонь – враг» Просмотр презентаций на пожарную тематику. Дидактические игры: « Что нужно пожарному»; « Пожарная машина»; «Вызов пожарных» Сюжетно-ролевая игра: «Пожарные» Просмотр мультфильмов: « Кошкин дом»; «Путаница.»

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения (огнетушителями).Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.
В уголке безопасности мы оформили стенд с картинками, где дети рассматривали их и обсуждали, те или иные ситуации. С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

Комментирование запрещено